Attività 2019


Associazione Sportiva Pescatori Dilettanti

IL BARBO

 

dal 1980 ad oggi ed oltre……

 

*      *      *

 

Nel 1980 nasceva l’associazione pescatori “IL BARBO”; alcuni pescatori di Ospitaletto di Cormano, soliti ritrovarsi al bar sotto casa per parlare di pesca, decidevano di formare una società’ dotata di un proprio statuto tuttora in vigore. In esso sono contenuti i valori della Società', valori che si basano sul reciproco rispetto e sull'importanza della socialità' alla luce della nostra comune passione: la pesca sportiva.

 

Soci Fondatori:

ACERBI Andrea - ALBERTI Giovanni - BONESI Remo - BRUSTIA Secondo

CAMBIAGHI Gilberto - CONTI Oscar - CRESTANI Pierangelo - CARMAGNANI Luigi              

DONISELLI Ottorino - FACHIN Federico - GOZZINI Gianni - GOZZINI Vincenzo -

OLIVATO Renzo - RAGAIOLO Eugenio - SARTORI Sante - TORTI Mario - TOZZI Francesco

ZANDONA' Valentino

 

Presidenti

        dal 1980 al 1987         VINCENZO      GOZZINI

        dal 1987 al 1988         FRANCO          GALLINA

        dal 1989 ad oggi         ANGELO          BADIA

 

ALBO D’ORO

 Campioni Sociali

1981    Gozzini Gianni                    1982    Fachin Federico                 1983    Gozzini Vincenzo                1984     Gozzini Vincenzo

1985    Gallina Franco                   1986    Croce Claudio                     1987    Tonicello Giuseppe            1988      Prando Mauro

1989    Cambiaghi Gilberto           1990    Maltarolo Maurizio             1991    Brentan Selvino                1992      Cristiani Luciano

1993    Bianchin Loris                   1994    Cambiaghi Gilberto             1995    Perego Maurizio                1996     Villa Massimo

1997    Villa Massimo                    1998    Lupacchini Danilo               1999    Togniazioli Amelio              2000     Perego Maurizio

2001    Fantoni Danilo                   2002    Badia Angelo                     2003    Zingrillo Giovanni                2004     Pagani Giovanni

2005    Malagesi Lorenzo             2006     Federico Tommaso            2007    Fantoni Danilo                    2008     Pagani Giovanni

2009    Donetti Simone                 2010    Pagani Giuseppe                2011    Biffi Massimo                      2012     Calcagnolo Lorenzo

2013    Malagesi Lorenzo             2014     Fantoni Danilo                   2015    Malagesi Lorenz                 2016     Redaelli Mirko

2017    Sabella Antonio                2018     Esposito Carmine              2019    Esposito Danilo               

    

Trofeo Comune di Cormano

1988    Cambiaghi Gilberto                                    Il Barbo

1989    Croce Caludio                                            Il Barbo

1990    Badia Angelo                                            Il Barbo

1991    Morenghi Bruno                                        Il Barbo

1992    Magliotta - Montalto                                Prato 90

1993    Pagani G. - Pagani G.                                Fischerman Orfanengo

1994    Marini P. - Caserini M.                               Bleu Marlin

1995     Bertuletti G. - Aiana M.                            Gamba de Legn

1996     Biffi G. - Margoni R.                                  Carpione

1997     Pastore N. - Zanette A.                            Groane

1998     Bagnoli G. - Stagnini G.                             Gatto Azzurro

1999    Cesaretto A. - Garella M.                          Carpione

2000    Merighi V. - Lorenzato A.                         Cannisti Veronesi RTA

2001    Spillare M. - Zanola A.                               Carpione

2002    Zamperini - Zancarli                                   Adige Pescantina

2003    Scalvini - Desiderati                                   SPS Team 2000

2004    Sala M. - Boninelli G.                                  F.lli Campana

2005    Maranzano - Maranzano                          Team Master Trabucco

2006    Barbaro C. - Della Valle E.                         Sommesi

2007    Sala M. - Fustoia I.                                    F.lli Campana

2008    Ferrari W. - Fronza F.                                Acquamarket

2009    Mosconi S. - Floriani W.                            Pesca Sport Verona

2010    Parmigiani G. - Dall'Acqua U.                    Campione CR

2011    Margoni R. - Terenghi G.                          Parcarello MN

2012    Passeri - Bodini                                        Pontevichese

2013    Merlo M. - Scolari M.                                S.P.S. Traghetto

2014    Merlo M. - Vanoli F.                                  S.P.S. Traghetto

2015    Mosconi S. - Turri D.                                Pesca Sport Verona

2016    Faccioli A. -Baldissera F.                          A.P.S. La Fonte

2017    Xella C. - Xella M.                                    Lenza Mantovana

2018    Gara annullata per revoca autorizzazione causa avverse condizioni metereologiche

2019    Melchior D. - Faustini M.                          Groane

 

Trofeo Lui & Lei : gara a coppie

2007    Lodigiani Lidia - Pasi Enrico                        Lago Marcellino - Limbiate

2008    Rossini Michela - Donetti Simone               Lago Casaleggio - Casaleggio

2009    Fendoni Ilaria - Donetti Simone                  Lago FIPSAS Novara - San Pietro Mosezzo

2010    Fendoni Ilaria - Donetti Simone                  Lago FIPSAS Novara - San Pietro Mosezzo

2011    Gianotti Piera - Rossini Alberto                  Lago FIPSAS Novara - San Pietro Mosezzo

2012    Gianotti Piera - Rossini Alberto                  Lago FIPSAS Novara - San Pietro Mosezzo

2013    Bramati Stefania - Quarto Gianni               Lago FIPSAS Novara - San Pietro Mosezzo

2014    Daturi Roberta - Valla Marco                     Lago FIPSAS Novara - San Pietro Mosezzo

           ex equo con Pittello Rosa - Federico Tommaso

2015    Daturi Roberta - Valla Marco                     Lago FIPSAS Novara - San Pietro Mosezzo

2016    Daturi Roberta - Valla Marco                     Lago FIPSAS Novara - San Pietro Mosezzo

2017    Federico Katia - Federico Tommaso            Lago FIPSAS Novara - San Pietro Mosezzo

2018    Daturi Roberta - Valla Marco                     Lago FIPSAS Novara - San Pietro Mosezzo

2019    MANIFESTAZIONE ANNULLATA


*      *      *      *      *

Trofeo Amicizia : Gruppesca - Il Barbo

(La società che si aggiudica il trofeo, al meglio di due prove su tre, lo detiene definitivamente)

2003    Gruppesca                                           2004    Il Barbo                                        2005    1° trofeo IL BARBO

2006    Gruppesca                                        2007    2° trofeo GRUPPESCA            2008    Gruppesca

2009    Il Barbo                                              2010    3° trofeo GRUPPESCA             2011    Gruppesca

2012    4° trofeo GRUPPESCA            2013    Gruppesca                                          2014    5° trofeo GRUPPESCA

2015    Gruppesca                                            2016     Il Barbo                                           2017     2° trofeo IL BARBO

2018     Gruppesca                                        2019    6° trofeo GRUPPESCA

 

*      *      *      *      *

 

Negli anni, dalla fondazione ad oggi, la Società ha partecipato a:

Trofeo Elite pesca al colpo :            2005          

Trofeo Serie A/1 pesca al colpo :   1997 - 1999 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2006 - 2007 - 2008 - 2011 - 2013 - 2019

Regionale pesca al colpo :              2009 - 2010 - 2012 - 2014 - 2016 - 2018 - 2019

             Provinciale  pesca al colpo :           sempre presenti negli anni            

 

Iscritti 

Soci pescatori  :          adulti   40               giovani    40          

Soci simpatizzanti :     31

*      *      *

Il Consiglio Direttivo 2019 - 2020

 Badia Angelo                       Presidente e Tesoriere

Gallina Franco                     Presidente Onorario

Esposito Carmine                Direttore Sportivo

Dovera Andrea                     Vice Direttore Sportivo

Federico Tommaso               Vice Presidente

Saggese Gabriele                 Vice Presidente

Fantoni Danilo                       Segretario e Responsabile Attività Giovanile ed Ecologia

Sabella Antonio                    Consigliere Revisore dei Conti

Malagesi Lorenzo                 Consigliere Revisore dei Conti

Pavan Luca                           Consigliere Responsabile Sede

Federico Carlo                       Responsabile gare sociali

Il Consiglio si rinnova ogni due anni

 *      *      *

Sede sociale : Via Ludovico Ariosto 24 - Cormano

Raduno Sociale : in sede - ogni venerdì dalle ore 20.30

 

Nell'anno 2019 l’A.S.P.D. Il Barbo

ha organizzato:

  • n. 1 gara di Camp. Prov.le Categoria Giovani - Esordienti - Giovanissimi - Allievi - Juniores

06/10 - Canale Fiuma - Boretto (FE)     partecipanti:     3 Esordienti - 2 Giovanissimi - 1 Allievo

  • n. 1 gara di Campionato Provinciale Categoria Donne - colpo    

06/10 - Canale Fiuma - Boretto (FE)    partecipanti:     1

  • n. 6 gare sociali

               03/03: Terdoppio (NO) - colpo; 10/03: Lago La Vallata (MI) - trota; 24/03: Peschiera sul Mincio (VR) - colpo

               14/04: Cilavegna (NO) - colpo; 14/07: Canale Navigabile - Spinadesco (CR) -colpo; 10/11: Lago La Vallata (MI) - trota 

  • n. 1 gara a coppie ad invito                          
                              31°  Trofeo Comune di Cormano    

            19°  Trofeo Eugenio Ragaiolo a.m.

            16°  Trofeo Pro Loco Cormano

            03/11/2019 - Fiume Mincio (VR) - 50 coppie partecipanti;

  •  n. 2 gare a coppie ad invito

31/03 : 22° Trofeo Tecnocasa e 6° Trofeo Maurizio Perego a.m. : Lago FIPSAS  Novara

          24/11 : 10° Trofeo Iacomini a.m. : Lago Tainate (MI);

  • n. 2 gare a coppie ad invito:

            03/02 : Gara del Prosciutto – Lago di Tainate (MI)

            24/02 : Gara del Prosciutto – Lago Nord – Paderno Dugnano (MI)

 

  • Scuola di Pesca per giovani pescatori :
                            4 lezioni teoria in sede:            23/02 - 09/03 - 30/03 - 13/04
                         4 uscite pratiche in laghetto:    27/04 Lago Limbiate - 11/05 Lago FIPSAS Bareggio
                                                                          01/06 Lago Limbiate - 21/09 Lago FIPSAS Bareggio

                         Partecipanti:    30 ragazzi dai 6 ai 14 anni



ha partecipato a:

  • Campionato Provinciale Individuale Esordienti 2019 - colpo : 3 gare

                         1° classificato: Bottoli Kevin

 2° classificato: Francabandiera Alessio    

 3° classificato: Berselli Davide

                                        Partecipanti : Berselli Davide, Bottoli Kevin, Francabandiera Alessio;

 

  • Campionato Provinciale Individuale Giovanissimi 2019 - colpo : 3 gare

                         2° classificato: Deponti Matteo

                         3° classificato: Moscheni Nicholas

                                    Partecipanti :  Deponti Matteo, Moscheni Nicholas;

 

  • Campionato Provinciale Individuale Allievi 2019- colpo : 3 gare

                        1° classificato: Miglioli Manuel

                                                 Partecipante : Miglioli Manuel;

 

  • Campionato Provinciale Individuale Donne 2019 - colpo: 3 gare

                        1° classificata : Bramati Stefania

                                        Partecipante: Bramati Stefania;

 

  • Campionato Italiano Individuale Esordienti - colpo : 2 gare

                        CAMPIONE ITALIANO 2019: Bottoli Kevin

                                               7° classificato : Colombo Andrea

                                               14° classificato : Francabandiera Alessio

                                               Partecipanti : Bottoli Kevin, Colombo Andrea,Francabandiera Alessio;

 

  • Campionato Italiano Individuale Giovanissimi - colpo : 2 gare

                                               3° classificato : Nosotti Federico

                                               6° classificato : Sartori Mirco

                                               9° classificato : Cantoni Alessandro

                                              Partecipanti : Cantoni Alessandro,  Nosotti Federico, Sartori Mirko

  •  Campionato Italiano Individuale Allievi - colpo : 2 gare

                                              Partecipanti : Miglioli Manuel (13°class.), Redealli Mirko (17°class.); 

 

  • Campionato Italiano Individuale Juniores - colpo : 2 gare

                                               Partecipanti : Federico Carlo, Rosi Luca (17° class); 

 

  • Campionato Italiano Individuale Donne - colpo: 2 gare

                                               Partecipanti : Bramati  Stefania, Gregis Laura 


  • Club Azzurro  Esordienti - colpo: 4 gare

                                 4° classificato : Colombo Andrea

                            5° classificato : Bottoli Kevin

                          17° classificato : Francabandiera Alesso

                                    Partecipanti : Bottoli Kevin, Colombo Andrea, Francabandiera Alessio;

                                Diritto CLUB AZZURRO 2020


                    COMPONENTI SQUADRA NAZIONALE 2020

          Bottoli Kevin e Colombo Andrea

 

                 Nosotti Federico

CAMPIONE MONDIALE INDIVIDUALE 2019 - Categoria Esordienti


3° squadra classificata al CAMPIONATO MONDIALE - cat. Esordienti

componenti: Bottoli Kevin - Nosotti Federico - Sirtori Mirco

 

 

  • Club Azzurro  Giovanissimi - colpo: 6 gare

                                   5° classificato : Nosotti Federico

                                   6° classificato : Cantoni Alessandro

                                 15° classificato : Sartori Mirco

                                                    Partecipanti : Cantoni Alessandro, Nosotti Fderico, Sarori Mirco;

                                    Diritto CLUB AZZURRO 2020

 


  • Club Azzurro Allievi - colpo: 6 gare

                                                    Partecipanti : Miglioli Manuel, Redaelli Mirko;

                                    Diritto CLUB AZZURRO 2020


  •  Campionato Regionale Individuale Esordienti - colpo: 1 gara

                                            Partecipanti :  Bottoli Kevin, Francabandiera Alessio;

 

  •  Campionato Regionale Individuale Giovanissimi - colpo: 1 gara

                Partecipante:  Deponti Matteo

 

  •  Trofeo Serie A/1 - colpo : 5 gare

                                                Partecipanti :  Ciurleo Vittorio, Esposito Carmine, Marranzano Marco, Mostacchi Pietro;

 
  • Campionato Regionale Squadre 2019 - colpo : 5 gare

                                                Partecipanti : Federico Carlo, Nosotti Federico, Redaelli Mirko, Sartori Mirco;

 

  • Campionato Provinciale Squadre 2019 - colpo : 5 gare

                                                Partecipanti : Bottoli Kevin, Cantoni Alessandro, Colombo Andrea, Cortese Emanuele, Defilippi Roberto, Dovera Andrea,                                                                       Esposito Danilo, Federico Tommaso, Francabandiera Alessio, Galati Giuseppe, Malagesi Lorenzo, Montanaro Adriano,                                                                      Pasi Enrico, Roberto Fabio, Rosi Luca, Sabella Antonio, Saggese Gabriele, Torchio Elisa

         
  • Campionato Provinciale Individuale Master 2019 - colpo : 3 gare

                                                Partecipanti : Malagesi Lorenzo, Sabella Antonio;

 

  • Campionato Provinciale Coppie - Carpfishing 2019 : 2 gare

                                                Partecipanti : Acquafresca Christian, Coroli Fabio, Paladino Samuele, Silva Matia, Vaduva Mihai, Viscomi Giacomo;

            1° coppia classificata: Coroli Fabio, Vaduva Mihai;

 

  • Campionato Regionale a coppie - Carpfishing 2019 : 2 gare

                                                Partecipanti : Acquafresca Christian, Coroli Fabio, Paladino Samuele, Silva Matia, Vaduva Mihai, Viscomi Giacomo;

            1° coppia classificata: Coroli Fabio, Vaduva Mihai;


  • Campionato Regionale  - Carpfishing 2019 : 2 gare

                                                Partecipanti : Acquafresca Christian, Viscomi Giacomo; Paladino Samuele, Silva Matia, Vaduva Mihai, Viscomi Giacomo;

            1° squadra classificata: Coroli Fabio, Paladino Samuele, Silva Matia, Vaduva Mihai;

·     

  • Campionato Italiano a coppie - Carpfishing 2019 : 1 gara

                                                                              Partecipanti : Acquafresca Christian, Coroli Fabio, Vaduva Mihai, Viscomi Giacomo;

  •  Trofeo Amicizia Gruppesca (MN) - Il Barbo (MI) : 28/07/2019  - Lago Inferiore (MN) con pranzo conviviale

                                              Partecipanti : Badia Angelo, Cortese Emanuele, Esposito Carmine, Esposito Danilo, Federico Tommaso, Sabella Antonio, Saggese                                                     Gabriele;

 

  • Trofeo Carlo Bramati a.m. : 04/08/2019 - Lago Convenzionato FIPSAS - Lazise (VR)

                                    Partecipanti: Bramati Stefania, Torchio Elisa;

 

 altre attività :


  • 4 - 5 - 6 - 7 luglio 2019 : 10° Festa del Pesce - Cormano

Presso sede Società, fra soci e simpatizzanti con partecipazione della cittadinanza;

 

  • 05/10/2019 sabato: Festeggiamenti per i nostri Campioni Mondiali in Spagna con Autorità del territorio
        Buffet offerto a tutti i partecipanti



  • 16/11/2019 : Festa in Sede : premiazione Attività Giovanile, Sociale ed Agonismo; presenti Autorità del territotio; buffet offerto dalla Società;

  •  14/12/2019 : Pizzata con tutti i Soci, Familiari ed Amici con sottoscrizione da devolvere in beneficenza in memoria dell'amico Alberto Rossini;

Grazie

 

I soci dell’Associazione Sportiva Pescatori Dilettanti Il Barbo ringraziano tutti coloro che hanno favorito lo svolgimento delle attività sociali e coloro che hanno collaborato alla loro organizzazione.

Auguri

 di un anno di prosperità agli Ospiti, agli Amici, ai Soci ed alle loro Famiglie.

 


Gita e Pranzo Sociale

01 dicembre 2019

 

  •  Visita Piazza Fontanellato (PR)
  • Pranzo - ore 12.30 - Ristorante “MEZZADRI” - Provinciale per Busseto,2 - Paroletta di Fontanellato (PR)
  • Visita a Fidenza Village

 

 

2 Pullman GRATUITI

messi a disposizione dalla Societa’ per il pranzo

 

 Un particolare

 Grazie

 a :

 

  • Amministrazione Comunale di Cormano;

 

  • Pro Loco di Cormano;

 

  • Azienda Trabucco Fishing Diffusion;

 

  • Ragaiolo Orazio - ricambi auto

 

  • Tutti gli inserzionisti depliant Campione di Cormano
  

 

***************************************

TECNOCASA

Affiliato: STUDIO CORMANO SAS di Villa Fabio & C.

Sede legale: Via Cantinotti, 47 - 20032 Cormano             

Tel. 02/61.52.371 - Fax 02/66.30.97.87     e-mail: mihs1@tecnocasa.it


Home page: http://agenzie.tecnocasa.it/cormano/cormano-ospitaletto


A tutti gli iscritti all'Associazione Pescatori IL BARBO,

     sconto del 20%

sulle provvigioni dovute per l'acquisto o la vendita di immobili residenziali in CORMANO.

 OGNI AGENZIA HA UN PROPRIO TITOLARE ED E' AUTONOMA

 

***************************************

 LA  TESSERA  DEL BARBO

VALE DI PIU’ !!!


Sede: Associazione Pescatori IL BARBO

Via ARIOSTO,24 – Cormano     Cell. 333 8480343.

 

 L’iscrizione può essere effettuata presso la SEDE il venerdì dalle 20.30.

 

 Iscrizioni 2020

 

Giovani fino a 14 anni         = gratuita

Giovani dai 15 a 20 anni    = 30 Euro

Simpatizzanti                   = 30 Euro

Sostenitori (Pensionati)    = 40 Euro

Ordinari                            = 55 Euro

 

 Visita il sito : www.ilbarbo.it

                
Comments